Bolívar, el ganador del primer día del boxeo en los Nacionales

Bolívar, el ganador del primer día del boxeo en los Nacionales

697
0
COMPARTIR
Crédito: Beatriz Guzmán - Boxeo de Colombia

Graderías abarrotadas, cánticos de apoyo y delegaciones alentando a los suyos, fue este el ambiente que se vivió en el primero de los siete días de competencia del boxeo en los Juegos Nacionales 2019, que tiene como sede el Coliseo Chico de Hierro.

Un total de 18 combates se llevaron acabo, 13 en la rama masculina y 5 en la femenina, todos entregando gran nivel y emociones a los asistentes, quienes disfrutaron cada momento de esta noche a puro boxeo en la ciudad de Cartagena.

Lo llamativo de esta jornada fue la participación de San Andrés Islas, quien luego de casi 30 años, regresó a participar en los Juegos Nacionales y a tener representación en el boxeo. Dos fueron los boxeadores que gritaron presente, pero infortunadamente no lograron superar sus respectivos duelos.

Los resultados de este primer día de actividades en el Coliseo Chico de Hierro fueron los siguientes, resaltando el 100% de efectividad de la delegación anfitriona Bolívar, que ganó 3 de los 3 combates que tuvo en este día:

Rama Masculina

  • Michael Zabaleta (Bolívar) DU a Jhonnee Triana (Tolima).
  • Cristian Torres Rubiano (Fuerzas Armadas) DU a Jaime Baron Ramos (Boyacá).ecisión Unánime
  • Freed Franco (Córdoba) DD a Jorge González (Nariño).
  • Bryan Cardenas (Nariño) DD a Hector Charrupy (Meta).
  • Mateo Jiménez (Bolívar) DU a Oscar Medrano.
  • Frank Franco (Córdoba) victoria sobre Maicol Jauregui (Norte de Santander).
  • Mickael Díaz (Nariño) DD a Elkin Garnica (Santander).
  • Yilber Ruiz (Arauca) DU a Delinson Beltrán (San Andrés Islas).
  • Alexander Querales (Casanare) victoria sobre Albeir Cuesta (Chocó).
  • Joiner Mineros (Bolívar) DU a Kleiner Sandoval (San Andrés Islas).
  • Ibran de Jesús Retamoso (Cesar) DU a Ricardo Hernández (Cundinamarca).
  • Duván Cuenu (Nariño) KOT a Miguel Jiménez (Cesar).
  • Oliver Tordecilla (Córdoba) DD a Oscar Carmona (Tolima).
  • Germán Brochero (Atlántico) KO a Wilmer Palomeque (Chocó).
  • Harold Cardona (Tolima) DD Giorgio Vente (Nariño).
  • Cristina Salcedo (Boyacá) DU a Eduar González (Antioquia).
  • Frank Herreño (Santander) DD a Jhan Carlo Delgado (Nariño).

Rama Femenina

  • Yenci Perdomo (Bogotá) DU a Lizeth Velasquez (Nariño).
  • Angie Vades Pana (Atlántico) KO a Jeiny Guevara (Meta).
  • Diana Romero (Boyacá) DU a Yerli Ospina (Casanare).
  • Yenny Limas (Arauca) DU a Karen Arrazola (Fuerzas Armadas).

*Decisión Unánime (DU) / Decisión Dividida (DD) / Nocaut Técnico (KTO) / Nocaut (KO)

Por: Mauro Alfonso París – Twitter: @MauroMet94