Boyacá se coronó campeona del boxeo en los Juegos Nacionales

Boyacá se coronó campeona del boxeo en los Juegos Nacionales

359
0
COMPARTIR
Crédito: Prensa Juegos Nacionales

Un cierre con broche de oro tuvo el boxeo en los Juegos Nacionales Bolívar 2019, que en el Coliseo Chico de Hierro tuvo su última jornada de competencias con las finales en cada una de las categorías en las ramas masculina y femenina.

En total fueron 16 los enfrentamientos que se vivieron en esta velada, todos duelos intensos y muy competidos que encendieron las emociones en entre los aficionados y delegaciones, quienes nunca dejaron de alentar.

Nombres como Yuberjen Martínez, Ingrid Valencia, Dayana Cordero, Deivis Julio y Cristian Salcedo, cumplieron con los pronósticos y se quedaron con las medallas de oro, mientras que Ceiber Ávila y Jonathan Romero, cayeron de manera sorpresiva en sus respectivas contiendas

Antioquia no logró revalidad el título del boxeo obtenido en Tolima 2015, logrando solo una medalla de oro en estas justas, cuatro menos que hace cuatro años. La nueva campeona del púgilismo nacional fue Boyacá, que con cuatro metales dorados y siete de plata, se quedó con el primer lugar entre las delegaciones, seguida por Bogotá y Valle, ambas con 3 de oro.

Los resultados y campeones nacionales de cada categoría fueron los siguientes.

Rama Femenina

Minimosca

Ingrid Caicedo Díaz (Nariño) DU de 5-0 a Adiela Doria Fuentes.

Mosca 

Ingrid Valencia (Tolima) DU de 5-0 a Laura Velásquez (Boyacá)

Crédito: Marco Pérez – Boxeo de Colombia

Pluma 

Yeni Arias Castañeda (Risaralda) DD de 4-1 a Lina Narváez Cardona (Boyacá)

Crédito: Marco Pérez – Boxeo de Colombia

Ligero

Dayana Cordero (Boyacá) victoria por RSC a Margarita Granja (Valle)

Crédito: Marco Pérez – Boxeo de Colombia

Medio Ligero 

Jennifer Cáceres (Tolima) DD de 4-1 a Paola Carderon (Boyacá)

Medio

Diana Romero (Boyacá) DU de 5-0 a Jessica Tutistar (Nariño)

Rama Masculina

Minimosca

Crédito: Marco Pérez – Boxeo de Colombia

Yuberjen Martínez (Antioquia) DU de 5-0 a Cristian Torres (Fuerzas Armadas

Mosca 

Hernan Alarcón (Boyacá) DU de 5-0 a Johan Vargas Pitalua

Gallo

Crédito: Marco Pérez – Boxeo de Colombia

Yilmar González (Valle) DD de 3-2 a Ceiber Ávila (Antioquia)

Ligero 

Crédito: Marco Pérez – Boxeo de Colombia

Duvan Zuleta (Bogotá) DD de 3-2 a Jonathan Romero (Valle)

Wélter Ligero 

José Viáfara (Valle) DU de 5-0 a John Lenon Gutiérrez (Antioquia)

Wélter 

Alexander Rangel (Bogotá) DD de 4-1 a Helver Martínez (Boyacá)

Medio 

Crédito: Marco Pérez – Boxeo de Colombia

Juan Diego Ortiz (Nariño) DD de 3-2 a José Tordecilla (Fuerzas Armadas)

Pesado Ligero 

Crédito: Marco Pérez – Boxeo de Colombia

Diego Motoa (Valle) DD de 4-1 a Wilmer Barón Colón (Boyacá)

Pesado

Crédito: Marco Pérez – Boxeo de Colombia

Deivis Julio (Bogotá) DU de 5-0 a Julio Cesar Calimeño (Boyacá)

Superpesado

Cristian Salcedo (Boyacá) DD de 4-1 a Jorge Sánchez (Tolima)

Por: Mauro Alfonso París – Twitter: @MauroMet94