in

‘Momo’ Romero, la figura en el segundo día del boxeo en los Juegos Nacionales

Crédito: Breatriz Guzmán - Boxeo de Colombia

Nuevamente el Coliseo Chico de Hierro se llenó de aficionados del boxeo para vivir la segunda jornada de competencias en estos Juegos Nacionales Bolívar 2019, donde el público cartagenero vibró con cada combate a la par de las delegaciones participantes que no dejaron de apoyar a sus boxeadores.

En total se realizaron 19 contiendas, 11 en la rama Masculina y 8 en la femenina, siendo ellas las que abrieron el día con duelos intensos y parejos, demostrando el nivel del boxeo amateur en las mujeres.

Como hechos destacados de la jornada, se tuvo la presencia en el ring del Chico de Hierro del integrante de la Selección Colombia de Boxeo Ceiber Ávila, quien está representando a Antioquia en estas justas; y al ex campeón mundial Jonathan ‘Momo’ Romero, en representación del Valle.

Ávila se impuso en un exigente combate a Cristian Álvarez de Tolima, asegurando su lugar en las semifinales del peso gallo, donde se medirá a Jhon Martínez de las Fuerzas Armadas, quien derrotó en un solo asalto a Frank Franco de Córdoba.

Romero por su parte, en la categoría de los peso ligero, se exigió al máximo para superar a un aguerrido Alexander Querales de Casanare. El ‘Momo’ se medirá en cuartos de final a Cristian Armero de Nariño.

Día de grandes peleas y espectáculo, que nos dejó los siguientes resultados, donde además de las participaciones de Ávila y Romero, se resalta la victoria de Yeni Rodríguez del Meta, quien se medirá a Ingrid Valencia en las semifinales del peso mosca femenino.

Rama femenina

Peso Mosca 

  • Adiela Doria Fuentes (Boyacá) victoria por RSC a Lisdany Ferrer (San Andrés Islas).
  • Ingrid Caicedo (Nariño) DD de 4-1 a Yenni García (Meta).
  • Yenni Rodríguez (Meta) DD de 3-2 a Sandra Cortez (Cesar).
  • Yeny Rodríguez (Nariño) RSC a Adriana Cáceres (Norte de Santander).

Peso ligero

  • Viviana Londoño (Meta) DU de 5-0 a Mayerli Meneses

Peso Medio 

  • Jenny Tulcan (Nariño) DU de 5-0 a María Otalvaro (Risaralda).
  • Jessica Tutistar (Nariño) DD de 3-2 a Andrea Bocanegra (Risaralda).
  • Biunis Paneso (Chocó) DD de 3-2 a Julieth Solis (Meta).

Rama Masculina 

Peso Gallo 

  • Jhon Martínez (Fuerzas Armadas) RSC a Frank Franco (Córdoba).
  • Ceiber Ávila (Antioquia) DU de 5-0 a Cristian Álvarez (Tolima).

Peso Ligero 

  • Jonathan Romero (Valle) DU de 5-0 a Alexander Querales (Casanare).
  • Cristian Armero (Nariño) DD de 4-1 a Juan Salgado (Córdoba).
  • Delkis Miranda (Bolívar) DU de 5-0 a Brayan Orejuela (Santander).
  • Emanuel Duarte (Tolima) DD de 3-2 a Kevin Piedrahita (Risaralda).

Peso Wélter ligero

  • César Herrera (Atlántico) DU de 5-0 a José Vargas (Córdoba).
  • Camilo Arias (Santander) DU de 5-0 a Edwin Osuna (Tolima).

Peso Wélter

  • Arnobio Rodríguez (Fuerzas Armadas) DU de 5-0 a Alan Zabaleta (San Andrés Islas).
  • Isaac Torres (Bolívar) DD de 4-1 a Ider Palomeque (Risaralda)

Peso Pesado 

  • José Escobar (Norte de Santander) DU de 5-0 a Milton Castillo Leyton (Nariño).

Por: Mauro Alfonso París – Twitter: @MauroMet94

Sé que me convertiré en campeón del mundo: Miguel Marriaga

Ganarle a Ingrit significaría una gran felicidad: Yeni Rodríguez